歡迎訪問本溪市消費者協會信息網!

網購支付的定金退貨后應否退還

  

    【案情】

  林某在某網店看中了一款心儀的毛呢大衣,剛好該網店又推出了付定金減價款的活動,于是林某提前支付了定金,并在之后按約定支付了尾款。毛呢大衣收到后,林某發現不合身,遂向賣家申請退貨退款。賣家在收到林某的退貨退款請求后僅同意向林某退還尾款,對于先前支付的定金,其認為非因商品質量原因發生的退貨,定金不予退還。

  【分歧】

  對于林某所支付的定金商家應否在退貨后一并退還存在兩種不同意見。

  第一種意見認為,林某支付的定金不應退還。根據相關法律規定,定金作為債權的擔保,若支付定金的一方不履行約定的債務,則無權要求退還定金。林某選擇退貨并非賣家的原因,而是其自身不愿履行合同義務,故定金不應退還。

  第二種意見認為,賣家應當退還林某支付的定金。林某提前支付了定金,并按約定支付了尾款,雙方之間的買賣合同已經履行完畢,并不存在林某不履行合同的情形,該定金同樣應適用七天無理由退款的規則。

  【評析】

  筆者同意第二種意見,理由如下:

  第一,林某與網店賣家之間的買賣合同已經履行完畢,林某不存在不履行合同的情形,故不能適用法律有關定金罰則的規定。《擔保法》第八十九條規定:“當事人可以約定一方向對方給付定金作為債權的擔保。債務人履行債務后,定金應當抵作價款或者收回。給付定金的一方不履行約定的債務的,無權要求返還定金;收受定金的一方不履行約定的債務的,應當雙 倍返還定金”。從本案來看,林某參與了該網店付定金減價款的活動,在林某支付定金后雙方之間的買賣合同關系即已形成,林某提前支付定金的行為即是為其購買衣服的行為提供擔保,而林某亦按照雙方的約定在規定的時間內支付了尾款。至此,林某作為買賣合同的一方,其已經履行了付款義務,故不存在林某不按約定履行義務的情形。

  第二,林某支付的定金亦應適用七天無理由退貨的規則,在林某選擇七天無理由退貨時,賣家應將定金一并予以返還。根據《消費者權益保護法》第二十五條的規定:“經營者采用網絡、電視、電話、郵購等方式銷售商品,消費者有權自收到商品之日起七日內退貨,且無需說明理由,但下列商品除外:(一)消費者定作的;(二)鮮活易腐的;(三)在線下載或者消費者拆封的音像制品、計算機軟件等數字化商品;(四)交付的報紙、期刊”。由此可見,一般的網購商品均可以適用七天無理由退貨的規定。網絡購物不同于線下購物,買家只能通過圖片、視頻或是一些買家評論來了解商品,而圖片、視頻往往是經過“深加工”,與實務可能會存在較大的差別,買家評價更是虛虛實實,讓人難以分辨真假。在這種情況下,買家的知情權難以得到很好的保障,故網購允許附期限的“后悔權”。林某支付的定金相對于尾款只是支付的時間不同,其同樣是貨款的一部分,故在林某選擇七天無理由退貨后,賣家應將林某支付的定金一并退還。

网上娱乐菠菜导航网址 北川| 隆昌县| 甘谷县| 巫山县| 菏泽市| 方山县| 无棣县| 贺兰县| 晋宁县| 南皮县| 沈丘县| 尖扎县| 安平县| 五华县| 鄂州市| 莎车县| 华安县| 讷河市| 土默特右旗| 景东| 内黄县| 秦皇岛市| 颍上县| 佳木斯市| 名山县| 鄂托克前旗| 高安市| 鄂伦春自治旗| 托里县| 崇信县| 新闻| 玉溪市| 荆州市| 鹤山市| 伊金霍洛旗| 鹤山市| 铜鼓县| 中江县| 清新县| 息烽县| 南阳市| 莆田市| 奇台县| 富顺县| 罗城| 江源县| 潢川县| 陆河县| 桐乡市| 东方市| 新泰市| 巢湖市| 获嘉县| 平原县| 新竹县| 乌鲁木齐市| 进贤县| 海兴县| 崇仁县| 那曲县| 苏尼特右旗| 栖霞市| 苏尼特右旗| 永泰县| 商洛市| 于都县| 宝坻区| 福贡县| 时尚| 青海省| 涿鹿县| 大荔县| 苍南县| 彝良县| 道孚县| 通许县| 梅州市| 永嘉县| 齐河县| 兴隆县| 大姚县| 吴川市| 剑川县| 威海市| 富阳市| 九寨沟县| 平乡县| 河源市| 漳浦县| 库伦旗| 夏河县| 谢通门县| 平远县| 临城县| 平塘县| 洪泽县| 景泰县| 鹤岗市| 沅江市| 呈贡县| 永修县| 通州区| 靖边县| 班戈县| 林州市| 萨迦县| 阳城县| 瓮安县| 瑞金市| 娄底市| 永福县| 新干县| 射阳县| 绥芬河市| 凤阳县| 莱州市| 拜泉县| 大丰市| 德令哈市| 临澧县| 文成县| 横峰县| 杭锦后旗| 亚东县| 肃宁县| 玛纳斯县| 菏泽市| 新竹市| 正定县| 和田市| 扎囊县| 顺义区| 西峡县| 太保市| 阿拉尔市| 凉山| 卓资县|